Вся продукция в наличии. Хранится в закрытом складе, не на улице. Доставка по России от 3 дней. Без предоплаты. Персональная скидка на объем.

Как грамотно обустроить детскую площадку

Детская площадка должна быть интересной и безопасной для детей. Чтобы вызвать у детей интерес достаточно установить разнообразное игровое оборудование, которое будет пестрить яркими цветами и иметь привлекательный дизайн. Для поддержания безопасности игровая зона должна соответствовать законодательно установленным нормам, таким как СНиП (строительные нормы и правила).

Составляем план детской площадки

Для соблюдения критериев безопасности нужно составить план по обустройству площадки. В качестве примера можно найти готовый план в Интернете, где будут показаны возможные варианты расстановки игрового оборудования. Однако, готовый макет не всегда подходит под требования и место под площадку. Каждый участок — индивидуальное строение, поэтому лучше подготовить свой план, чтобы учесть все узкие моменты.

Детска площадка

В составление плана входит:

  1. Определение площади детской площадки.
  2. Оформление работ в соответствующей организации.
  3. Исследование территории на предмет грунта и подземных коммуникаций.
  4. Подготовка участка (выравнивание, дренаж).
  5. Планирование количества оборудования на площадки.
  6. Распределения наличия растений.
  7. Покупка спортивного оборудования.
  8. Монтаж.
  9. Вывоз строительного мусора.

Выбирая место под площадку нужно исключить наличие канализационных люков, водопровода и острых углов. Хорошее основание для детской площадки: твердая земля, бетон, покрытие из песка или покрытие из резиновой крошки. Так площадка будет иметь красивый вид и обеспечит безопасность детей в случае падений.

Продумывание дизайна площадки

При выборе игрового оборудования необходимо учитывать площадь и возраст детей. Если площадь всегда остается неизменной, то возраст и увлечения детей меняются с течением времени. Поэтому, нужно поставить конструкции разнопланового использования. Например, малышам будет интересно проводить время в песочнице, детям по старше интересно на качелях, горках, качалках и т. д. При наличии большой площади подойдет рукоход, двойные качели и двойные качалки балансиры.

Во время составления плана можно выделить несколько игровых зон для детей разного возраста. Из каких именно деталей будет состоять площадка — каждый вправе решать самостоятельно.

Безопасность детской площадки

Игровой комплекс должен быть безопасным, вне зависимости от цели индивидуального или коллективного использования. Материал, из которого состоит оборудование не должно выделять токсичных веществ в воздух и раздражать кожу. Лучше всего подбирать металлические изделия с минимальным количество пластика.

Детска площадка

Обратите внимание на планирование конструкции, чтобы исключить застревания, излишнего скольжения и падения ребенка. Проверьте на шероховатость, шелушения, окисления и устойчивость к воздействию огня. Исключите наличие острых углов и слабых перил. Швы, выступающие болты и другие крепления должны быть гладкими и закругленными, не цепляющимися.

Во время монтажа протестируйте устойчивость конструкции, и при необходимости примите меры по дополнительному укреплению. Дождитесь полного затвердения основания и снова проведите тестирование.

Все необходимые элементы площадки вы можете подобрать в Каталоге. Есть модели для детей от 3-х лет, в разной комплектации и цветов. Все модели изготовлены из экологически безопасных материалов, без острых углов, с перилами и ступеньками, чтобы минимизировать риск получения травм.

Ограждение детской площадки

Согласно законодательно установленным нормам, детскую площадку необходимо ограждать. Ограждение ставиться по всему периметру. Цель ограждения — ограничить ребенка в свободном передвижении за пределы игровой площади. Это правило действует для общественных территорий, участков для многоэтажных и частных строений. Так же зона ограждается от транспортных средств и бродячих животных.

Нормы СНиП гласят, что ограждение может быть выполнено из пластика, дерева и металла. У каждого из перечисленных материалов есть свои преимущества. Мы предлагаем установку металлических ограждений, так как металл имеет неограниченный срок эксплуатации, выдерживает удары и многократные перекрашивания.

Забор должен хорошо просматриваться со всех сторон и выдерживать вес ребенка. Расстояние между перекладинами не превышает 10см. Порой, найти подходящий забор задача не из легких. Вы можете перейти в Каталог и посмотреть наши предложения. В наличие имеется более 15 видов моделей.